С последним Джек-потом "Золотой лиги" Исинбаевой придется поделиться
iaaf.org
Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, американская бегунья Саня Ричардс и эфиопский стайер Кенениса Бекеле разделили на троих миллионный Джек-пот "Золотой лиги".

Исинбаева, Ричардс и Бекеле были лучшими в своих дисциплинах на протяжении всех шести этапов "Золотой лиги" сезона-2009, последний из которых состоялся накануне в Брюсселе, поэтому они "распилят" между собой Джек-пот соревнований в размере миллиона долларов.

Исинбаева выиграла турнир в столице Бельгии со скромным для себя результатом 4,70 метра. Отметим, что на аналогичной высоте завершили прыжки еще три конкурентки, но они уступили Елене по количеству попыток. Напомним, что неделю назад в Цюрихе Исинбаева установила свой 27-й мировой рекорд, покорив планку на более солидной высоте - 5 метров и 6 сантиметров.

Саня Ричардс снова стала лучшей в забеге на 400 метров, легко опередив на финише ближайшую преследовательницу более чем на 1,5 секунды.

Бекеле не почувствовал конкуренции в забеге на 5000 м - результат 12 минут 55,31 секунды. Вечер эфиопскому стайеру едва не испортил соотечественник Имане Мерга, который уступил победителю лишь 0,35 секунды.

Отметим, что на смену "Золотой лиге" в следующем году придет новая серия коммерческих легкоатлетических турниров - "Бриллиантовая лига", которая будет включать в себя 12 турниров и иметь принципиально иную формулу проведения.