НТВ-Плюс
То, что сделала сборная России по баскетболу в стартовом матче чемпионата Европы по баскетболу сродни сенсации. Россияне победили команду Сербии и Черногории, которая является чемпионами мира и Европы. Боле того россияне привезли сопернику 15 очков - 95:80.

Многие предполагали в стартовом матче группового этапа чемпионата Европы упорную борьбу, но в то, что матч закончится победой России верилось с трудом. В преддверии этого турнира уж очень много команда Сергея Елевича проигрывала, показывая, при этом неубедительный баскетбол. Но, когда пришла пора серьезных соревнований все критики разом приутихли. Теперь можно говорить все что угодно: Елевич отрабатывал тактические схемы, Елевич специально не рраскрывал козырей перед чемпионатом, Елевич...

Говорить можно все, что угодно, но главное - результат на табло и этот результат в пользу России. Причем не просто результат, а 15-очковая победа. Начинался же матч для россиян не лучшим образом. Тренер выпустил на поле Кириленко, Моню, Кубракова, Соловьева и Карасева, которые, поначалу, не могли найти взаимодействия. Показалось, что в очередной раз россияне играют, что называется, с листа. После стартовых минут соперники повели - 7:0, а затем - 12:5. Казалось, что идеал для подопечных Елевича - не дать Сербии добиться крупной победы.

Однако, после выхода Лихолитова и Пашутина ситуация, медленно, но начала исправляться, а к концу первой четверти россияне и вовсе сравняли счет - 25:25. Во второй 10-минутке Андрей Кириленко впервые вывел сборную России вперед, и после этого началась игра за каждое очко. Но в середине второй четверти россияне начали забивать, а соперники промахиваться. Казалось бы, и у той и у другой команды проходили выверенные тактически атаки, но с завершающим броском у сербов было похуже. После первой половины счет был - 47:43. В российской команде лучшими были Андрей Кириленко набравший 23 очка и Василий Карасев - 10.

Тяжело пришлось команде в первыве минуты второго тайма, когда у сербов пошел бросок. Они сократили свое отставание до критического - "-2", но затем Карасев и Кириленко вновь вывели россиян вперед. К последней четверти разрыв ы счете составил семь очков - 71:64. Судьба же матча решилась в первые минуты заключительной 10-минутки. После серии промахою сербов, россияне создали необходимый перевес, и отпраздновали первую победу, которая позволяет сборной с уверенностью смотреть в будущее на турнире.

Между тем после матча Сергей Елевич заявил, что команда будет разбирать эту игру. У самого тренера есть претензии к игрокам, но такую ситуацию и эту победу он прогнозировал.