Виталий Петров готов бороться за место в Renault
Renault F1 Team
Российский пилот французской формулической команды Renault Виталий Петров надеется начиная с гонки в Японии показать руководителям "конюшни", что достоин места за рулем призового болида в следующем сезоне. О прошедшей гонке на Гран-при Сингапура российский гонщик вспоминает с сожалением.

"Уикенд в Сингапуре был сложным, неприятно, что не смог завоевать результата, на который рассчитывал, - цитирует Виталия Петрова телеканал "Вести". - Старт гонки получился хорошим, я переместился на десятое место. Команда приняла умное решение, зазвав меня на пит-стоп, когда на трассе появилась машина безопасности. После этого я шел на неплохой позиции, сразу за Уэббером и Глоком, но попал в инцидент с Хюлькенбергом, из-за которого потерял три позиции. Если бы не это, мог бы финишировать восьмым".

"Знаю, что японская Сузука – знаменитая трасса, здорово, что я буду выступать на ней впервые, - цитирует Петрова сайт "Спорт сегодня". - Сложно сказать что-то еще, так как пока этот трек в новинку для меня, и я не знаю, чего ожидать. Инженеры говорят, что пилотировать здесь непросто, есть много мест, где велик риск ошибки".

"Начало круга на японской трассе выглядит особенно сложным и быстрым, с большим количеством смен направлений движения, - делится впечатлениями Петров. - Если неверно пройти хотя бы один поворот, в остальных возникнут проблемы. Думаю, будет важно верно настроить работу воздуховода, так как на Сузуке много длинных прямых и большая часть круга проходится "в пол".

"Последние гонки были непростыми для меня, думаю, всему виной недостаток опыта и удачи. Я напряженно работаю и постепенно прогрессирую, особенно в плане общения с инженерами по поводу поведения болида. Но пока это не вылилось в улучшение результатов. В последних гонках нужно показать команде, на что я способен, и доказать, что я достоин того, чтобы остаться в "Рено" в следующем сезоне", - признает Петров.

Напомним, что ранее в прессу просочились сведения о том, что с руководством Renault ведет переговоры экс-чемпион мира Кими Райкконен. Факт контактов с финским гонщиком подтвердил и глава "Рено" Эрик Булье. Правда, он признался, что решение о замене второго пилота команды будет принято по окончании сезона и что у Петрова еще есть шанс доказать свою профпригодность.