Финальный матч ЕВРО-2012 состоится в Киеве
UEFA
На заседании в Минске Исполнительный комитет УЕФА утвердил календарь финальной стадии ближайшего чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года на Украине и в Польше, а также изменил схему попадания клубов в Лигу Европы.

Местом проведения финального матча первенства континента официально утверждена столица Украины - Киев. По три групповых матча пройдут в Харькове, Львове и Донецке. Последний также проведет у себя четвертьфинальную и полуфинальную встречу чемпионата. Сборная Украины проведет первую встречу группы D в Киеве, а два других матча - в Донецке.

Стартовый матч финальной части ЕВРО-2012 пройдет в Варшаве. Кроме того, по три групповых матча пройдут в Познани, Вроцлаве и Гданьске. Последний примет также один из четвертьфиналов.

Исполком также утвердил поправки к трехлетнему циклу Лиги Европы УЕФА 2012-15, который начнется с сезона 2012/13. Согласно новой системе, победители национальных кубков шести ассоциаций с наивысшим рейтингом получат прямые путевки в групповую стадию. Это повлечет за собой изменения в схеме отборочных раундов.

Кроме того, Исполнительный комитет доверил Швеции организацию финального турнира женского ЕВРО-2013, участие в котором вновь примут 12 сильнейших сборных континента. Был также утвержден регламент турнира.