Футболисты "Зенита" досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов
© РИА Новости / Алексей Даничев
Футболисты петербургского "Зенита" обыграли французский "Лион" в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА и досрочно вышли в плей-офф самого престижного еврокубка.

Матч в Лионе завершился победой питерской команды со счетом 2:0. Оба гола в составе действующих чемпионов России забил Артем Дзюба (25', 57') с передач Халка.

На 72-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален капитан "Лиона" Максим Гоналон, а на 89-й арбитр уравнял составы - красную карточку получил Александр Анюков.

"Мы играли нашим главным оружием - контратаками, - цитирует тренера Андре Виллаш-Боаша пресс-служба сине-бело-голубых. - Но, несмотря на это, мы больше владели мячом, причем впервые, и это сработало неплохо. Мы создавали моменты, мы забили дважды. Конечно, в первом тайме "Лион" имел неплохие шансы и где-то нам повезло".

"Зенит" одержал четвертую победу подряд и с 12 очками досрочно гарантировал себе попадание в плей-офф. Питерская команда является единственным участником групповой стадии Лиги чемпионов, которая в нынешнем розыгрыше пока не потеряла ни одного балла.

В предыдущих трех турах команда Андре Виллаш-Боаша победила "Валенсию" (3:2), "Гент" (2:1) и "Лион" (3:1). Впереди у "Зенита" матчи с "Валенсией" (24 ноября) и "Гентом" (9 декабря).

В параллельном матче группы Н бельгийский "Гент" на своем поле нанес поражение испанской "Валенсии" со счетом 1:0.