Вадим Сашурин
Архив NEWSru.com
Решением дисциплинарного комитета Международного союза биатлонистов (IBU), один из ведущих биатлонистов Белоруссии, экс-чемпион мира Вадим Сашурин был дисквалифицирован на 15 месяцев за применение запрещенного препарата - нандролона. Кроме того, стреляющему лыжнику предстоит принять участие в специальной антидопинговой кампании в рамках проводимой IBU программы борьбы с запрещенными средствами, и вообще "активно участвовать в борьбе с допингом".

Впрочем, срок дисквалификации может быть продлен. Это произойдет в том случае, если в течение года Сашурин не предоставит Исполкому убедительных доказательств непредумышленного приема нандролона. Тогда срок дисквалификации будет продлен до двух лет. Кроме того, в течение 12 месяцев спортсмен обязан "восполнить ущерб, нанесенный спортивному сообществу".

Напомним, что Международный союз биатлонистов 28 октября объявил, что в пробах на допинг, взятых у Сашурина 13 сентября во время тренировочных сборов в австрийском Рамзау, обнаружен нандролон. Анализ первой пробирки показал наличие запрещенного вещества, и по просьбе спортсмена была вскрыта вторая пробирка. Результат оказался тот же, о чем 28 октября объявил IBU.

32-летний Сашурин не намерен ставить крест на спортивной карьере, и будет самостоятельно тренироваться, а по истечении срока надеется вновь вернуться на лыжню. На созванной по просьбе спортсмена 31 октября в Минске пресс-конференции, Вадим всю вину за допинговый скандал взял на себя. Он пояснил, что его давно мучает травма плеча. Кроме того, врачи установили артрит и сдавливание плечевого сустава. В минувший олимпийский сезон, когда физические нагрузки были максимальными, традиционные методы лечения не принесли большого эффекта. Весной состояние здоровья Вадима ухудшилось. По его словам, посоветоваться было не с кем.

После Олимпиады, на которой белорусские биатлонисты выступили неудачно, был уволен личный тренер спортсмена, переключившийся на работу с футболистами. Тогда Вадим Сашурин, на свой страх и риск, решил обратиться к специалистам нетрадиционной медицины из Санкт-Петербурга. Они провели курс лечения, в том числе сделали три укола, сообщив, что препарат выводится из организма в течение месяца. Однако на самом деле срок выведения препарата оказался равен 6-9 месяцам.