Американские медики научились предсказывать сотрясение мозга
Архив NTVRU.com
Спортивные медики утверждают: некоторые атлеты генетически предрасположены к травмам головы, вернее, к их опасным последствиям. Результаты исследований в этой области были обсуждены в минувший уик-энд в Вене, на совместной конференции медиков Международной хоккейной федерации (ИИХФ) и ФИФА.

Шеф нью-йоркской государственной спортивной комиссии Барри Джордан объявил о возможности выделения особого гена, повышающего вероятность сотрясения мозга и серьезных осложнений после аналогичных травм. По его словам, объектом их исследований стала группа боксеров, наблюдаемых на протяжении довольно длительного периода времени. Джордан предположил, что результаты подобного обследования могли бы подсказать спортсменам, когда лучше завершить карьеру, и избежать нежелательных осложнений.

Делегаты конференции большую часть времени потратили на обсуждение этических проблем, возникающих в случае применения данной методики, ибо такого рода знания могут поставить крест на карьере многих юных дарований. По словам докладчиков, это только "вершина айсберга" - дальнейшие исследования в этом направлении позволят прогнозировать предрасположенность атлета к травмам любого рода.