Организаторы чемпионата Германии по футболу получили зеленый свет от правительства страны на перезапуск соревнований, прерванных из-за пандемии коронавируса, при соблюдении всех условий обеспечения безопасности и без болельщиков на трибунах
ArturVerkhovetskiy / DepositPhotos
Организаторы чемпионата Германии по футболу получили зеленый свет от правительства страны на перезапуск соревнований, прерванных из-за пандемии коронавируса, при соблюдении всех условий обеспечения безопасности и без болельщиков на трибунах. Как утверждает Reuters со ссылкой на два независимых источника, футбольным клубам разрешат возобновить сезон с 15 мая.

Ожидается, что официально о данном решении будет объявлено в среду на правительственной онлайн-конференции совместно с канцлером Ангелой Меркель. Кроме того, в рамках мер по выходу из ограничений по коронавирусу, всем немцам, включая непрофессионалов и детей, разрешат заниматься спортом на открытом воздухе.

Ранее сообщалось, что Бундеслига может возобновиться 9 мая, однако правительство отложило решение.

Власти выдвинули ряд условий, которых должна придерживаться футбольная лига. На стадионы не будут допускаться зрители, а футболисты и персонал клубов обязаны регулярно проходить медицинское обследование.

Ранее представители всех клубов первого и второго дивизионов страны прошли тестирование на коронавирус. Из 1724 тестов положительный результат дали 10.

Бундеслига станет первой из пяти ведущих европейских лиг, которая возобновит прерванный с середины марта из-за пандемии футбольный чемпионат. Профессиональные футбольные команды Германии с середины апреля тренируются в строгих условиях - небольшими группами при жестком контроле вирусологов.

Ранее о планах по перезагрузке национальных футбольных первенств объявили Португалия, Польша и Венгрия, но рестарты там назначены на конец мая.

В Германии выявлено более 166 тысяч случаев заражения коронавирусом, скончались 6,9 тысяч, а выздоровели более 132 тысяч пациентов. Таким образом, на 4 мая в ФРГ оставалось чуть более 26 тысяч зараженных.