Евгения Медведева( на фото - справа) и Этери Тутберидзе
Global Look Press
Двукратная чемпионка мира, дважды серебряный призер Олимпийских игр - 2018 по фигурному катанию Евгения Медведева и тренер Этери Тутберидзе прекратили сотрудничество после 11 лет совместной работы.

Информацию ТАСС подтвердил Ренат Лайшев, директор Центра спорта и образования "Самбо-70", на базе которого Тутберидзе тренирует фигуристок.

По его словам, ситуация сложилась "не совсем правильная", школа со своей стороны пыталась всячески повлиять на происходящее. Лайшев отметил, что Тутберидзе делает все для своих питомцев, а Медведева никогда и ни в чем не была ущемлена. Что касается самой спортсменки, то, по словам Лайшева, она планирует продолжить работать в "Самбо-70" с другим тренером.

Слухи о расставании ходили с марта, но они упорно отрицались и ученицей, и тренером. Но, по всей видимости, дороги Медведевой и Тутберидзе действительно разошлись.

По данным телеканала "Матч ТВ", одним из вероятных кандидатов на роль нового тренера Медведевой является 56-летний Брайан Орсер. Канадец в настоящее время работает с двукратным олимпийским чемпионом из Японии Юдзуру Ханю и двукратным чемпионом мира испанцем Хавьером Фернандесом, а также с фигуристками Элизабет Турсынбаевой из Казахстана и Соней Лафуэнте из Испании.

Медведева вошла в мир взрослого катания в 15 лет, сразу выиграв все крупные турниры. В олимпийский цикл спортсменка поставила с десяток мировых рекордов, выиграла два чемпионата мира и Европы, два финала Гран-при. Цель оставалась одна - золото Олимпийских игр в Пхенчхане. Однако в олимпийском сезоне конкуренцию Медведевой составила вчерашняя юниорка и ученица той же Тутберидзе Алина Загитова, которая сначала стала победительницей финала Гран-при, а потом и Олимпиады.