Британская теннисистка украинского происхождения Елена Балтача скончалась на 31-м году жизни из-за рака печени, с которым она боролась на протяжении последних месяцев
Reuters
Британская теннисистка украинского происхождения Елена Балтача скончалась на 31-м году жизни из-за рака печени, с которым она боролась на протяжении последних месяцев, сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).

Елена завершила карьеру в ноябре 2013 года. Информация о том, что у нее диагностирован рак, появилась в марте нынешнего года.

Балтача в 2010 году добралась до топ-50 мирового рейтинга WTA, доходила до третьего раунда Открытого чемпионата Австралии и Уимблдонского турнира. В активе 30-летней спортсменки 11 побед на турнирах серии Международной теннисной федерации (ITF).

Одним из главных ее достижений было основание Академии тенниса для детей из неблагополучных семей. Соратники Елены взяли на себя обязательства продолжить ее работу.

"Потеря этого неординарного человека окажет значительное влияние на теннисисток, которые не только уважали, но, что важнее, любили ее. Бэлли была заботливым, веселым, человеком, всегда внимательнее относилась к проблемам других, чем к своим. Она основала академию, в которой дети из неблагополучных семей могли бы научиться играть в теннис. Это прекрасно характеризует Балтачу и ее искреннюю любовь к теннису", - заявила глава WTA Стэйси Элластер.

Теннисистка, являющаяся дочерью известных в прошлом советских спортсменов - отец Сергей Балтача выступал за киевский футбольный клуб "Динамо" и сборную СССР, мама Ольга представляла Советский Союз на Олимпийских играх в пятиборье, - в ноябре 2013 года завершила спортивную карьеру.