Он является одним из самых титулованных хоккеистов планеты. Трижды Олимпийское "золото" кроме него завоевывали только пять человек, а десять раз завоевывали звание чемпиона мира только Рагулин и Третьяк.

Президент России отправил юбиляру поздравительную телеграмму в которой, в частности, говорится: "Легендарный хоккеист, Вы вписали немало победных страниц в историю отечественного спорта. Вы и Ваши товарищи по "звездной" сборной страны и создали тот хоккей, которым мы по праву гордимся и который знают во всем мире - честный, умный, зрелищный. Блестящую, яркую игру непобедимого защитника Александра Рагулина и сегодня помнят многочисленные поклонники хоккея. Очень важно, что и сейчас все силы Вы отдаете делу, которому посвятили свою жизнь".

Кроме того, 7 мая в Ледовом Дворце ЦСКА состоится торжественный вечер, посвященный юбилею братьев-близнецов Александра, Михаила и Анатолия Рагулиных. В программе - чествование Александра Павловича Рагулина, выступление ветеранов отечественного хоккея, матч между командами "Звезды России" и "Правительство Москвы", а также выступление эстрадных артистов.