Испанский телеканал Movistar Plus запустил в Twitter голосование за звание лучшего российского футболиста в эру Лиги чемпионов, которая в своем нынешнем виде ведет отсчет с сезона-1991/92.

Кандидатами на этот титул стали полузащитник "Сельты" и "Реала Сосьедад" Валерий Карпин, хавбек "Сельты" и "Бенфики" Александр Мостовой, нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин и полузащитник "Порту" Дмитрий Аленичев. Все четверо на сегодняшний день уже завершили карьеры игроков.

Пока лидером голосования является Аршавин, который опережает Мостового на 10 процентов. Окончательные результаты станут известны через 10 часов.

Напомним, что единственным российским футболистом, побеждавшим в розыгрыше Лиги чемпионов, является Дмитрий Аленичев. Он выиграл еврокубок с "Порту" в сезоне-2003/04, забив гол в финальном матче.

Победителем опроса стал Аршавин

Победителем опроса в итоге стал бывший форвард "Зенита", "Арсенала", "Кубани" и "Кайрата" Андрей Аршавин. Он набрал 45 процентов голосов, опередив Александра Мостового (23%), Дмитрия Аленичева (18%) и Валерия Карпина (14%).

Аршавин провел в Лиге чемпионов 42 матча, в которых забил семь мячей и сделал семь результативных передач.