©РИА Новости / Евгений Тумашов
Российские биатлонисты заняли весь пьедестал почета в мужской гонке преследования на чемпионате мира среди юношей в эстонском Отепя.

Первенствовал в пасьюте Андрей Вьюхин, стартовавший седьмым. Он преодолел 10-километровую дистанцию с четырьмя промахами на четырех огневых рубежах за 29 минут 31,2 секунды. Серебро и бронза достались Михаилу Первушину (+16,8 секунды; четыре промаха) и Алексею Огорелкову (+1.12,1; два).

Сборная России убедительно выиграла медальный зачет завершившегося накануне чемпионата мира среди юниоров, добыв восемь золотых, две серебряных и пять бронзовых наград. Был повторен исторический рекорд (2003 года) по количеству побед на соревнованиях этого ранга - ровно половина из общего числа, отмечает пресс-служба Союза биатлонистов России.

Отечественная команда первенствовала в медальном зачете и у юношей, и у юниоров. Победами отметились представители трех сборных - юниоров, юношей и девушек, а команда российских юниорок, хоть и осталась в этом году без золота, показала хорошую готовность в борьбе с опытнейшими спортсменками и безусловно имеет хороший потенциал.

Выиграв в Отепя две золотые медали, Игорь Малиновский стал пятикратным чемпионом мира среди юниоров - такого в истории биатлона не удавалось ни одному спортсмену.