Фехтовальщица Софья Великая попросила не называть маску каской и шлемом
© РИА Новости / Александр Натрускин
Семикратная чемпионка мира по фехтованию Софья Великая перед праздником 8 марта в видеоролике, размещенном на официальном сайте Олимпийского комитета России, рассказала о не самом популярном виде спорта в нашей стране, сделав акцент на особенностях экипировки и технологиях, которые используются во время тренировок и соревнований.

Великая считается одной из главных претенденток на победу в Рио-де-Жанейро. В ее коллекции множество наград, однако главной медали - олимпийского золота - в ее послужном списке нет. На Олимпиаде-2012 в Лондоне она стала второй, уступив в решающем поединке корейской фехтовальщице Ким Джи Ён.

После рождения ребенка Софья вернулась в сборную страны и завоевала золото в командных соревнованиях на чемпионате Европы 2014 года. В 2015 году выиграла личные и командные соревнования на чемпионате Европы и чемпионате мира. Всего на счету Великой 17 медалей с чемпионатов Европы и 12 с чемпионатов мира.

Видеоролики, посвященные предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, стали выпускаться по инициативе информационной службы ОКР с сентября прошлого года. Их цель не только повысить интерес болельщиков к спорту, но и рассказать об интересных сторонах жизни российских спортсменов и тренеров, за которых в августе будет переживать вся страна.