Президент IBU не боится ехать в Россию, несмотря на угрозы болельщиков
www.newsprom.ru
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг признался, что в его адрес также поступали угрозы со стороны российских поклонников биатлона, но, тем не менее, от поездки на заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске он отказываться не собирается.

"Угрозы из России приходили не только шведским биатлонистам и Бьорндалену, я тоже получал подобные послания, - цитирует телеканал "Спорт" интервью Бессеберга в эфире TV 2 Sporten. - Поэтому мы вынуждены были обратиться к российским властям, которые, в свою очередь, гарантировали нам личную охрану 24 часа в сутки. Но должен сказать, что я побывал на чемпионате Европы в Уфе и не почувствовал никакой враждебности по отношению к себе. Все прошло отлично".

"Я, конечно, понимаю, что российские болельщики негодуют из-за результатов гонки преследования на чемпионате мира и допингового скандала, - отметил глава федерации. - Но IBU вынужден был объявить результаты проб "А", хотя до вскрытия пробы "Б" делать этого мы не обязаны, так как Союз биатлонистов России поспешил все обнародовать при появлении первых же результатов".

Напомним, что МВД России гарантировало безопасность биатлонистов и поклонников этого вида спорта из зарубежных стран, которые в этом году приедут на этап Кубка мира в Ханты-Мансийск.

Шведы выступят в Ханты-Мансийске сильнейшим составом

Биатлонисты сборной Швеции также в полном составе примут участие в финале Кубка мира по биатлону, который пройдет в Ханты-Мансийске 26-29 марта. Ранее в адрес скандинавских спортсменов поступали анонимные угрозы из России, что вызвало слухи об их возможном отказе от участия в этих соревнованиях.

"Заявка шведов поступила одной из первых, еще до допингового скандала и заявлений тренера шведской команды в Корее, - уточнили ИТАР-ТАСС в секретариате Центра лыжного спорта Ханты-Мансийска. - Никаких изменений в списках или отказов от стартов от шведских спортсменов не поступало. Они выступят свои сильнейшим составом".

Всего в финале Кубка мира по биатлону примут участие 160 спортсменов из 27 стран, в числе которых Россия, Германия, Норвегия, Австрия, Швеция и другие.