Андрей Кириленко: "Решение суда не повлияло на статус Еврокубка - он под запретом"
Global Look Press
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко прокомментировал решение мюнхенского суда, который запретил европейскому подразделению Международной федерации баскетбола наказывать клубы и национальные федерации за участие в Еврокубке. По словам главы РФБ, ситуация не изменилась - Еврокубок по-прежнему под запретом.

"Все остается так же, как и было, - цитирует Кириленко агентство "Р-Спорт". - А все последствия мы знаем. Еврокубок все так же под запретом. Но нужно ли им выступать в Лиге чемпионов, клубы решают сами".

Кириленко пояснил, что РФБ остается на стороне ФИБА как полноправный член этой организации. Руководитель отечественного баскетбола считает, что решение мюнхенского суда может быть оспорено в суде другой юрисдикции, и точка в конфликте между ФИБА и Евролигой не поставлена.

"В Европе полным-полно других судов. И если один принял одно решение, то это вовсе не означает, что другой не примет другое, - сказал Кириленко. - Ситуация по-прежнему далека от завершения, фактически остается такой же, как прежде. И выход по-прежнему один - FIBA и Евролига должны договориться между собой".

Летом 2015 года ФИБА разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В итоге, Евролига будет существовать в сокращенном элитарном виде - в ней будут участвовать только 16 клубов. А в марте было объявлено об учреждении европейской баскетбольной Лиги чемпионов. Этот турнир по составу участников конкурирует с Кубком Европы, имея меньший призовой фонд.