"Есть одна непростая русская традиция. Когда ты встречаешься с кем-нибудь или идешь в гости, нужно постоянно поднимать тост. Очень много раз. Выпиваешь, потом еще тост, снова выпиваешь, и снова тост. Это действительно сложно. Но забавно"
rfs.ru
В преддверии отборочного матча чемпионата мира против Португалии главный тренер национальной сборной России итальянец Фабио Капелло рассказал о своей жизни в Москве, поведал о любимом блюде русской кухни и оценил футбольный потенциал страны, который пока плохо используется.

"Когда я приезжаю в Москву, меня немалое удивляет, - заявил Капелло в интервью официальному сайту РФС. - Это один из тех городов, который не стоит на месте, постоянно развивается. Чистота, новые здания, дороги. Развивается, совершенствуется все вокруг. За 20 лет я побывал в Москве шесть раз. И каждый из них у меня была возможность увидеть, как меняется город, страна. За прошедшие годы было сделано очень многое для этого. Также я замечал, как в различные периоды истории менялись сами люди".

В целом жизнь в Москве похожа на жизнь в других мегаполисах, отметил итальянец. Хотя, безусловно, образ жизни россиян отличается. "В Москве ты гуляешь по улице без всяких проблем. Все хорошо и удобно. Единственное и самое большое отличие ты понимаешь во время походов по магазинам. Шопинг в Москве - удовольствие очень и очень дорогое. Это правда", - добавил тренер.

На вопрос, какие из русских традиций запомнились ему больше всего, Капелло заявил следующее: "Есть одна непростая. Когда ты встречаешься с кем-нибудь или идешь в гости, нужно постоянно поднимать тост. Очень много раз. Выпиваешь, потом еще тост, снова выпиваешь, и снова тост. Это действительно сложно. Но забавно".

"Из русских блюд мне нравится борщ. Когда иду в ресторан национальной русской кухни, то первым делом заказываю именно борщ. Моей супруге тоже очень нравится", - признался Капелло.

По словам итальянца, русская культура прекрасна, она одна из наиболее значимых в мире и имеет огромные традиции. При этом на русском языке он предпочитает не говорить, потому как у него очень плохо получается.

Высоко оценил Капелло и футбольный потенциал 150-миллионной России, однако, по его мнению, используется он не лучшим образом. На какие-то позиции в сборной претендуют сразу несколько молодых одаренных футболистов, но на других позициях ощущается дефицит.

"У российского футбола такой потенциал, что можно сделать фантастическую работу! Нужно продвигать футбол в школах. В России проживает 150 миллионов человек - это по-настоящему много. Однако на деле пока имеем не так много футболистов", - констатировал тренер сборной.