Легенда французского футбола ушла на покой
Архив NEWSru.com
Прославленный наставник французского футбольного клуба "Осер" Ги Ру решил завершить свою 44-летнюю тренерскую карьеру в этой команде после субботней победы в финале Кубка Франции.

"Я ухожу", - заявил 66-летний тренер в эфире воскресного футбольного обозрения на телеканале ТФ-1.

По словам Ру, он "на протяжении многих недель размышлял о том, когда следует остановиться: после заката или скорее до него".

"Сейчас у клуба все в порядке, мы провели хороший сезон. Самое время уйти", - считает наставник "Осера", под руководством которого этот клуб накануне одержал победу над "Седаном" в финальном матче на Кубок Франции.

Тренерская карьера Ги Ру поистине уникальна: он пришел в "Осер" в 1961 году, когда команда еще выступала в региональном дивизионе национального первенства Франции, и с тех пор возглавлял этот клуб, приведя его ко многим победам.

В 2000 году он ушел в отставку с поста главного тренера, сохранив за собой должность генерального менеджера, но год спустя вновь вернулся на тренерский пост, а вот теперь объявил об окончательном уходе.

Под руководством Ру "Осер" четырежды - в 1993, 1996, 2003 и 2005 годах - выигрывал Кубок Франции, но особенно удачным для клуба и его тренера оказался 1996 год, когда команда сделала дубль, победив и в национальном первенстве.

Лучшими результатами, к которым бессменный наставник привел клуб в еврокубках, стали полуфинал Кубка УЕФА в 1993-м, четвертьфиналы этого турнира в 1990, 1998 и 2005 годах (когда "Осер" по итогам двух матчей уступил ЦСКА), а также выход в четвертьфинал Лиги чемпионов (1997) и Кубка кубков (1995), - передает РИА "Новости".

Остается добавить, что Ги Ру является рекордсменом по количеству матчей, проведенных в качестве тренера в высшем французском дивизионе: в его активе 782 игры.