НТВ-Плюс
После нелегкой ничьей в матче с командой Бельгии японским футболистам жизненно необходимо по меньшей мере не проиграть в схватке с российской сборной, которая предстоит 9 июня в Иокогаме. Это мнение разделяют практически все местные комментаторы, освещающие ход чемпионата мира по футболу. "Одно очко у нас уже есть, в матче с русскими нужно завоевать еще хотя бы одно", - считает, например, ведущий одной из спортивных программ телекомпании Ти-Ви-Кэй, передает ИТАР-ТАСС.

"Игра со сборной России имеет для японской сборной ключевое значение, - утверждает сегодня футбольный комментатор газеты "Асахи" Такэси Окуда.- Ничьи с бельгийцами и русскими, а потом победа над аутсайдерами группы "H" командой Туниса дают Японии 5 очков, что открывает нам выход в следующий круг. Однако поражение в игре с Россией сделало бы такие надежды достаточно призрачными". По мнению комментатора, питомцы Олега Романцева - достаточно удобные соперники для японцев, которые имеют все шансы в матче с ними показать свои сильные стороны.

"Русские привыкли атаковать, поэтому мы сможем строить игру на контратаках, отнимая мяч у нападающих. Если это получится, то с Россией нам будет легче, чем с вязкой Бельгией, основывающей свою тактику на обороне", - считает Окуда. Он подчеркнул также, что "12-м игроком" японской сборной стали местные болельщики, которые уже проявили фантастический энтузиазм и желание помочь своей команде.