Председатель ФИФА Зепп Блаттер завершил поездку в страны Азии, в рамках которой он проводил инспекцию положения дел с самой популярной игрой на Земле в государствах - организаторах чемпионата мира 2002 года, Японии и Южной Корее. Блаттер остался доволен увиденным и даже заявил, что "будущее футбола за азиатским континентом".

Помимо того что в Азии проживает большая часть населения земного шара и именно на этом континенте пройдет очередной мундиаль, председатель ФИФА оказался весьма доволен уровнем игры, который продемонстрировала сборная Японии на проходящем сейчас Кубке Конфедерации.

"Они обыграли Канаду, Камерун, и, более того, сумели сыграть вничью с самими бразильцами и вот теперь находятся в одном шаге от финала", - заявил восхищенный глава ФИФА.

Видимо, игра японцев впечатлила Блаттера настолько, что он начал сожалеть, что всего две команды с континента напрямую попадают на чемпионат мира, в то время как третьей придется играть стыковой матч с кем-то из европейцев. Правда, "чистого" третьего места, несмотря на хорошее впечатление от поездки, Блаттер азиатам не пообещал.