Футбольный комментатор Геннадий Орлов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прокомментировал информацию о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подозревает 298 российских спортсменов в употреблении допинга после анализа данных, полученных из московской лаборатории.

Доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, ранее опечатанной в рамках расследования Следственным комитетом РФ, после долгих проволочек был предоставлен WADA в обмен на восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), без которого невозможно проведение на территории РФ международных соревнований.

"Дело в том, что пробы, которые перевезли в Европу, не случайно держали. Если есть такое количество, то еще раз возникает вопрос к спортивным чиновникам. Они не могли об этом не знать. Говорят про государственную программу. Одно дело - когда попадается один спортсмен, один тренер. А когда десятки, сотни нарушений, значит это все централизованно. И еще не все пробы посмотрели", - сказал Орлов.

Напомним, что директором московской антидопинговой лаборатории в свое время был химик Григорий Родченков, который впоследствии бежал за океан, не без оснований опасаясь за свою жизнь. Там перебежчик принялся рассказывать, как под надзором чиновников занимался подменой проб и изготовлением для российских спортсменов стероидного коктейля "Дюшес".

"Сейчас уже прошло столько времени, я вам скажу. Родченков сам рассказывает об этом, и от американских журналистов доходит информация. Ему обещали за "Дюшес" деньги, и большие. Но их не дали. Он здорово варил этот "Дюшес". Поэтому он уехал и сдал все. С ним просто не рассчитались. Правильно говорят: скупой платит дважды. Вот теперь мы расплачиваемся. Заплатили бы деньги - все замолкло бы", - сообщил комментатор.

На сессии исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне в конце июня президент WADA Крейг Риди заявлял, что в ходе первой волны проверки планируется возбудить больше сотни дел в отношении российских спортсменов, которые могли использовать допинг на Олимпиаде-2014 в Сочи.

"Допинга меньше, к сожалению, не станет. Нарушения в профессиональном спорте были, есть и будут - от этого никуда не деться. Причем это относится ко всем странам. Сегодня астматики-норвежцы выигрывают золотые медали в лыжных гонках, в биатлоне. У немок тоже астма. Происходит что-то дикое, это убивает идею спортивных зрелищ", - резюмировал Орлов.