Суперкомпьютер банка Goldman Sachs вычислил финалистов чемпионата мира по футболу
Global Look Press
Суперкомпьютер американского банка Goldman Sachs провел более миллиона симуляций вариантов развития событий в оставшихся матчах на чемпионате мира в России и предсказал победу сборной Бразилии, сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на экономический портал Money Control.

Согласно прогнозу, основанному на 200 тысячах статистических моделей, пентакампеоны добудут свой шестой Кубок мира в финальном противостоянии со сборной Хорватии.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Отмечается, что сборная Бразилии имеет 24,9-процентный шанс на победу в чемпионате мира. Ее ближайшим преследователям оказалась сборная Франции, шансы которой искусственный интеллект оценил в 15,8%. Однако обе сборные находятся по одну сторону турнирной сетки.

С учетом этого обстоятельства суперкомпьютер пришел к выводу, что в финальном матче бразильцам будут противостоять хорваты, которые в четвертьфинале должны обыграть сборную России, а в полуфинале - сборную Англии.

Ранее полупроводниковый оракул Goldman Sachs уже делал прогноз относительно триумфатора чемпионата мира. Согласно ему, в финале мундиаля должны были сойтись сборные Бразилии и Германии, однако немцы удивили всех и не вышли из группы.

Прогноз Goldman Sachs основан на глубоком статистическом анализе результатов всех международных матчей участников турнира начиная с 1960 года, то есть примерно 14 тысяч игр. Кроме того, модель учитывает прогресс сборных за последние годы, географический и экономический факторы. Ранее специалисты банка прогнозировали результаты лондонской Олимпиады, предсказав победу сборной США и второе место Китая.