Акира Нисино после чемпионата мира покинет пост главного тренера сборной Японии по футболу. Такая же судьба постигла и наставника национальной команды Коста-Рики Оскара Рамиреса.

Контракт 63-летнего японского специалиста был рассчитан до конца июля, и Японская футбольная ассоциация (JFA) не намерена его продлевать.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Мы не будем уговаривать Нисино остаться на посту, так как его время как тренера японской национальной сборной заканчивается", - цитирует агентство Kyodo главу JFA Кодзо Тасиму.

Нисино возглавил сборную Японии в начале апреля, за два месяца до старта чемпионата мира, сменив на этом посту боснийца Вахида Халилходжича. Его подопечные закончили турнирный путь В 1/8 финала ЧМ-2018, проиграв бельгийцам (2:3). При этом японцы вели во втором тайме со счетом 2:0 и пропустили решающий гол на пятой добавленной к основному времени минуте.

По данным СМИ, преемником Нисино может стать бывший главный тренер сборных Германии и США Юрген Клинсман.

Коста-риканская федерация футбола (FEDEFUTBOL) решила не продлевать контракт с главным тренером национальной команды Оскаром Рамиресом по итогам ее выступления на чемпионате мира.

"Договор Оскара истек после игры против сборной Швейцарии. И решение не продлевать контракт было согласовано с исполкомом. Я хочу поблагодарить его за все то, что он сделал для нашей команды", - цитирует пресс-служба FEDEFUTBOL своего президента Родолфо Вильялобоса.

53-летний Рамирес возглавлял сборную Коста-Рики с 2015 года. Поначалу он был ассистентом Пауло Ванчопе, но вскоре занял место своего начальника, уволенного за драку. Под руководством Рамиреса команда отобралась на чемпионат мира, где с одним очком в трех матчах двумя заняла последнее место в квартете Е, оставшись за бортом плей-офф.

Федерация планирует назвать имя нового главного тренера до сентября, однако не будет ограничивать себя какой-либо датой, чтобы принять взвешенное решение.