Архив NTVRU.com
Федеральный совет Французской федерации футбола (ФФФ) на пятничном заседании в Лионе освободил Роже Лемерра от должности главного тренера национальной сборной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Роже Лемерр остается в составе технической дирекции ФФФ, где сохраняет свой бессрочный контракт. Его рабочий контракт как главного тренера должен был закончиться в 2004 году.

Напомним, что на прошедшем чемпионате мира после поражения 0:1 в матче с Сенегалом и ничейного счета 0:0 в игре с Уругваем сборной Франции для выхода в одну восьмую финала любой ценой нужна была победа в игре с Данией, причем с перевесом в два гола. Эти надежды не сбылись, и вся Франция тяжело переживала позорное поражение своей команды со счетом 0:2. Ей не помог даже "главный козырь" - возвращение нападающего Зидана, отмечали обозреватели, и в судьбоносном матче она не смогла забить ни одного гола, который поддержал бы престиж Франции как чемпиона мира по футболу.

Главный тренер команды, перед началом чемпионата продливший контракт еще на два года, решил не покидать свой пост добровольно. И вот теперь он будет вынужден это сделать. По версии РБК, среди вероятных преемников Лемерра √ Филипп Труссье, возглавлявший сборную Японии на этом мировом первенстве. Называют также имена Жана Тигана, Алена Жиресса и Жака Сантини. Тренер "Гавра" Жан-Франсуа Домерг, чью кандидатуру усиленно проталкивал президент Федерации футбола Франции Клод Симоне, заявил, что он пока не готов к работе с национальной команде.