Ан Чон Хван
Архив NTVRU.com
Южнокорейская футбольная Ассоциация разослала сегодня благодарственные письма всем зарубежным клубам, в которых выступают игроки сборной страны, сообщает РБК со ссылкой на Аssociated Press. В письмах сказано, что клубы могут с полным основанием считать себя причастными к успеху сборной, которая дошла до полуфинала чемпионата мира. Такие послания получили "Андерлехт", пять японских клубов, но особенно теплое письмо получила "Перуджа", которая "взрастила" Ан Чжун Хвана. Именно Ан забил победный гол в ворота сборной Италии в матче 1/8 финала чемпионата мира. Этот гол стоил Ану места в "Перудже", президент которой Лучано Гауччи заявил, что не хочет видеть в составе своего клуба "могильщика итальянского футбола".

Корейцы оказались людьми с чувством юмора. В письме они предложили Гауччи "разделить с ними радость победы сборной Кореи". "Вы сделали многое для победы нашей команды. Вы воспитали Ан Чжун Хвана, всегда отпускали его на матчи сборной, и без вашей помощи мы бы никогда не смогли добиться таких успехов. Вы сумели подвести Ана к пику формы именно в июне", - говорится в письме. Наверное, Гауччи был очень рад получить это письмо. Фактически в нем сказано "Вы поучаствовали в победе сборной Кореи над итальянцами".

Видимо, это послание осложнит и без того непростые отношения Ана с "Перуджей". Итальянцы уже пошли на попятный и предложили корейцу новый контракт, однако Ан заявил, что не собирается выступать за команду, президент которой позволяет себе такие высказывания. А так как он "Перудже" не принадлежит (права на него имеет один из корейских клубов), итальянцы не имеют никакой возможности помешать ему перейти в другую команду.