Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
Анатолий Кучерена, адвокат российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, намерен судиться сначала с Международной федерацией лыжного спорта FIS и только потом добиваться оправдания россиянок в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне. Таков новый поворот событий в "деле Лазутиной и Даниловой".

Причина изменения стратегии российской стороны - вынужденная. Дело в том, что Международный олимпийский комитет (МОК) направил на днях ходатайство в Арбитражный суд в Лозанне. В нем говорится, что, прежде чем рассматривать дело в Лозаннском суде, россиянки должны сначала в судебном порядке доказать свою невинновность в споре с ФИС. Чиновники же последней солидарны с коллегами из Всемирного антидопингового агенства (WADA) и утверждают, что Лазутина принимала запрещенный препарат - дарбепоэтин - еще в декабре, до Олимпийских игр в США, а также во время Игр в Солт-Лейк-Сити. Об этом говорится в присланном на имя Кучерены официальном письме из FIS.

Ввиду новых данных Международный спортивный Арбитражный суд в Лозанне, - по-мнению Кучерены, - скорее всего в ближайшее время приостановит рассмотрение апелляций российских лыжниц Лазутиной и Даниловой к МОК, на действия чиновников МОК во время зимней Олимпиады-2002. Такое мнение высказал адвокат россиянок на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия". По его словам Арбитражный суд, вероятнее всего, согласится с позицией МОК и отложит рассмотрение дела. Таким образом, чтобы доказать невиновность россиянок в Арбитражном суде в Лозанне, российская сторона должна теперь сначала обжаловать решение FIS о дисквалификации Лазутиной по ее декабрьской пробе, выиграть дело против в FIS, которое отныне выделено в отдельное делопроизводство. И только потом можно ставить вопрос в Лозанне о возвращении россиянкам олимпийских медалей.

При любом развитии событий адвокат россиянок намерен довести дело до логического завершения и добиться от Арбитражного суда в Лозанне вердикта - отрицательного или положительного. Ограничиваться чисто юридическими процедурами российский адвокат не намерен и напрвил открытое письмо президенту МОК Жаку Рогге, в котором в частности говорится: "Методика, использованная на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити для выявления дарбепоэтина, в употреблении которого обвиняют Лазутину и Данилову, не прошла ни один из этапов официального утверждения. На данный момент она - неофициальная и эспериментальная. До Олимпиады в США о ней вообще не было никаких упоминаний в научной печати".

По словам Кучерены, большую помощь в отстаивании позиций российских лыжниц оказывает председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, с которым он регулярно перезванивается, и исполняющий обязанности президента Федерации лыжных гонок России Александр Кравцов.