По мнению бывшего тренера национальной сборной "кудесников мяча" Эмерсона Леана, бразильский футбол переживает самый тяжелый кризис за всю историю.

Кто бы мог предположить пару лет назад, что досадное поражение от хозяев в финале французского чемпионата мира 1998 года станет началом настоящей катастрофы. Бразильцы вдруг разучились играть в футбол. Рекордсмены по количеству завоеванных Кубков мира сейчас отчаянно борются за выход в финальную стадию мундиаля, который в 2002 году пройдет в Японии и Корее. И надо отметить, что их шансы крайне невелики. Бесконечная смена тренеров и попытки всеми способами реанимировать прославленную гвардию приводят только к негативным последствиям √ впору посыпать голову пеплом.

После неудачного выступления команды в отборочных играх чемпионата мира 2002 года и в Кубке Конфедераций менее месяца назад полетела голова очередного наставника - Эмерсона Леана, который продержался за дирижерским пультом лишь восемь месяцев. По мнению футбольных чиновников, за это время сборная только деградировала. Дабы как-то оправдать свои тщетные попытки, Леан созвал вчера пресс-конференцию на который поделился своим мнением по поводу происходящего.

Леан заявил, что основной причиной кризиса является недостаток талантливых игроков. "У нас очень мало техничных футболистов, в первую очередь, защитников, - подчеркнул бывший главный тренер. - Простой сменой тренера сборной эту проблему не решить". Другой причиной последних неудач сборной Эмерсон Леан считает крайне неудачно составленный график игр чемпионата Бразилии. Надо отметить, что выводы не лишены оснований √ дела у его преемника Луиса Фелипе Сколари идут из рук вон плохо. Игра сборной Бразилии нисколько не улучшилась. Наглядной иллюстрацией тому стала последняя игра со сборной Уругвая, в которой бразильцы, несмотря на изменения в составе, не смогли забить ни одного мяча и проиграли с минимальным счетом, до предела осложнив себе выход в финальную стадию первенства.