Полузащитник "Динамо" отдан в аренду "Челси"
ФК Динамо Москва
Полузащитник сборной Португалии по футболу Манише (полное имя - Нуно Рикарду Оливейра Рибейру) покинул московское "Динамо" и на правах аренды до конца сезона присоединился к лондонскому "Челси". Соответствующее заявление в среду было размещено на официальном сайте чемпионов Англии.

Этот переход стал вторым подряд январским усилением из России. В прошлом году "Челси" усилил Иржи Ярошик из московского ЦСКА.

Напомним, что Манише вместе со своим одноклубником Коштиньей стал игроком "Динамо" в мае 2005 года в результате рекордного для российского футбола трансфера - 16 миллионов евро. По данным ВВС, если португалец проявит себя в "Челси", лондонцы смогут выкупить Манише за 5 миллионов фунтов стерлингов.

Кроме того, Манише не играл в этом году в еврокубках, поэтому может помочь "Челси" в Лиге чемпионов, отмечает пресс-служба "аристократов".

28-летний полузащитник - в прошлом игрок португальского "Порту", в составе которого в 2004 году выиграл Лигу чемпионов по руководством нынешнего тренера "Челси" Жозе Моуринью. Манише стал первым игроком, который работал с Моуринью в трех клубах (он провел 9 матчей под руководством португальца еще в "Бенфике" в 2000 году).

Манише признался, что решающим фактором, повлиявшим на его решение перейти в "Челси", стало присутствие в команде Моуринью. "Он мой маэстро. Было бы сумасшествием отказываться от этого предложения - и из-за тренера, и потому, что некоторых игроков я знаю уже много лет", - сообщил он.

Еще до того, как была достигнута окончательная договоренность о переходе Манише в "Челси", игрок заявил, что Моуринью стал для него "в большей степени другом, нежели тренером".