Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель воспринял как шутку информацию об использовании военной песни "Катюша" вместо гимна РФ на матчах чемпионата мира по хоккею
АГН Москва / Александр Авилов
Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель воспринял как шутку информацию об использовании военной песни "Катюша" вместо гимна РФ на матчах чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Скорее всего, там будет звучать гимн IIHF.

"Решение об использовании какой-либо мелодии вместо гимна РФ на чемпионате мира еще не принято, - заявил Фазель РИА "Новости". - Сообщения под источником о "Катюше" можно воспринимать как шутку. Нужно очень серьезно подойти к выбору музыки, которая будет воспроизведена вместо российского гимна. Мы будем с ФХР обсуждать, что это будет за музыка. Возможно, вместо гимна РФ будет звучать гимн IIHF".

Об использовании "Катюши" в качестве гимна в честь победившей команды на ЧМ-2021 ранее сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в Федерации хоккея России (ФХР).

Напомним, что за очередные манипуляции с целью сокрытия допинговых нарушений на государственном уровне до середины декабря 2022 года на чемпионатах мира и Олимпийских играх отечественные спортсмены будут выступать без национальных флага и гимна.

В январе комиссия спортсменов предложила Олимпийскому комитету России (ОКР) использовать на Олимпиаде вместо гимна РФ песню "Катюша", которая была написана поэтом Михаилом Исаковским и композитором Матвеем Блантером в 1938 году.

Первым международным турниром, на котором российская команда выступала без флага и гимна, был чемпионат мира по гандболу среди мужчин. На нем вместо гимна России звучал гимн Международной федерации гандбола (IHF), а спортсмены выступали под флагом Федерации гандбола России (ФГР).