Станислав Черчесов
alizadastudios / DepositPhotos
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов настаивает на том, чтобы все игроки национальной команды вакцинировались от коронавируса.

По информации газеты "Спорт-Экспресс", наставник рассчитывает, что футболисты пройдут курс вакцинации в ближайшее время, чтобы завершить процедуру до мартовского сбора команды.

24 марта сборная РФ игрой с командой Мальты начнет выступление в отборочном турнире к чемпионату мира 2022 года.

Отмечается, что желание тренера является "настоятельной рекомендацией". Тем не менее, заставлять вакцинироваться или отцеплять кого-то из состава из-за отказа от прививки тренерский штаб не будет.

В январе сам Черчесов и врач национальной команды Эдуард Безуглов сделали прививки от коронавирусной инфекции.

Примерно тогда же руководство Российского футбольного союза (РФС) начало обсуждать с Министерством спорта РФ и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) возможность первоочередной вакцинации игроков сборной России. Речь шла не только о футболистах мужской национальной команды, но также о игроках женской сборной и футболистах молодежных команд, а также членов тренерско-административных штабов.

С 18 января в России началась массовая вакцинация населения от коронавируса первой зарегистрированной в стране векторной вакциной на основе аденовируса человека разработки Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи - "Спутником V".

Добавим, что некоторые спортсмены признались в страхе перед вакцинацией из-за опасений за свою физическую форму.