Овечкин вышел на первое место в гонке снайперов НХЛ после 27-го хет-трика в карьере
Daniel Hartwig / wikimedia.org
Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин забросил три шайбы в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против против "Лос-Анджелеса" (4:2). Форвард оформил хет-трик за 4 минуты 24 секунды третьего периода.

Теперь на счету россиянина 40 голов в 53 играх сезона. Он вышел на первое место в гонке снайперов НХЛ, обойдя Давида Пастрняка из "Бостона" (38 голов).

Это третий хет-трик россиянина в шести последних играх и 27-й раз в карьере. По второму показателю он вышел на 8-е место в истории лиги, обогнав Мориса Ришара. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (50), второе место занимает Марио Лемье (40), замыкает тройку лидеров Майк Босси (39).

Овечкину теперь не хватает двух шайб, чтобы вступить в "клуб 700", присоединившись к Майку Гартнеру (708), Филу Эспозито (717), Марселю Дионну (731), Бретту Халлу (741), Яромиру Ягру (766), Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).

Кроме того, Александр стал вторым игроком лиги после Гретцки, которому удавалось забросить 40 шайб в 11 сезонах.