Исполнительный комитет Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) на ближайшем заседании конгресса в Риме может обсудить вопрос отмены правила выездного гола, действующего в двухматчевых противостояниях в плей-офф еврокубков. Об этом сообщает портал Kicker.

Согласно этому правилу, в случае равенства в счете команда получает преимущество благодаря большему количеству голов, забитых на чужом поле. В этом случае мячи, забитые на выезде, оказываются ощутимо ценнее домашних.

Впервые это правило было введено в 1965 году, после чего его распространили на все турниры под эгидой УЕФА. Таким образом хотели уравнять шансы хозяев и гостей, которые испытывали стресс в связи с путешествием и в отсутствии единых стандартов могли столкнуться с другими размерами футбольных полей и мячей.

Критики утверждают, что это правило устарело, а преимущество хозяев - давно нивелировалось. Кроме того, гостевые команды должны поощряться к переходу на более агрессивный футбол.

Как отмечает источник, решения об отмене правила выездного гола на конгрессе в Риме ждать не стоит, однако делегаты могут сделать серьезный шаг в этом направлении.