Делегация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) посетит Крым в середине февраля. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко
Делегация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) посетит Крым в середине февраля. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

УЕФА проинформировал его министерство, что визит продлится с 16 по 20 февраля. Комиссия, составленная из членов исполкома и администрации организации, ознакомится с футбольной инфраструктурой региона и обсудит создание чемпионата Крыма.

"Думаю, по всем вопросам, которые в последнее время звучат в СМИ, - национальность игроков, их регистрация, переходы, полномочия и права по проведению международных матчей - попробуем найти решение с УЕФА", - цитирует Мутко ТАСС.

В конце июля 2014 года клубы СКЧФ, "Жемчужина" и ТСК были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ).

УЕФА 4 декабря запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. Без согласия УЕФА и ФФУ РФС не имеет права проводить турниры на территории Крыма. На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из чемпионата России. Позже было анонсировано создание крымской футбольной лиги.

Мутко отметил, что в среду он встретился с представителями крымского футбола, обсудив ряд мер по развитию данного вида спорта на полуострове. Было решено, что Федерация футбола Крыма объединит Севастополь и Крым и возьмет на себя развитие местного футбола - профессионального, детского, массового.

"Она организует чемпионат из восьми клубов, а под ним будет детская лига. А мы, со стороны государства, окажем всяческую поддержку. Может быть, спонсорскую, чтобы все клубы находились в одинаковой экономической ситуации. Возможно, применим новые подходы к организации футбольного первенства. Сделаем все, чтобы крымский футбол развивался ", - поведал министр.