АТР в четверг раздаст теннисные "Оскары"
Архив NEWSru.com
В четверг Ассоциация теннисистов профессионалов раздаст ежегодные теннисные "Оскары", или призы за особые заслуги в прошлом году. Михаил Южный и "Кубок Кремля" номинируются от России.

Южный будет бороться за трофей под названием "Первый титул в карьере". Помимо него на эту номинацию представлены такие игроки, как француз Поль-Анри Матье, выигравший свой первый турнир в Москве, и Давид Налбандян из Аргентины, праздновавший победу на кортах швейцарского Базеля. Южный может получить этот приз за победу на турнире в немецком Штутгарте.

"Кубок Кремля", в свою очередь, может стать победителем в номинации "Лучший турнир АТР международной серии". Кроме московских соревнований, которые проходят уже 13-й год подряд, на соискание приза представлены турниры в Базеле, Хьюстоне, Лионе, Марселе, Стокгольме, а также исчезнувший турнир в Ташкенте. Очень возможно, что именно ташкентским соревнованиям отдадут награду, дабы почтить их память.

Единственным теннисистом, который будет бороться за победу сразу в трех номинациях, является американец Джеймс Блэйк. Его кандидатура представлена в категориях "Самый прогрессирующий игрок", "Первый титул в карьере". Также американец поборется за приз имени Стефана Эдберга, вручаемый теннисисту за честность и профессионализм на корте. На церемонии вручения наград АТР будут представлены и другие номинации: "Возвращение года", где явным фаворитом выглядит бразилец Густаво Куэртен; "Новичок года", в которой фаворитом является француз Поль-Анри Матье, выигравший два турнира в прошлом году. Победителя в номинации "Самый любимый игрок болельщиков сайта АТР" выберут болельщики интернет-голосованием. Далее в номинациях "Лучший турнир АТР из серии Gold" и "Лучший турнир АТП из серии Masters" представлены все турниры этих серий, которые проходили в этом году.

Ну а лучшим игроком года станет австралиец Ллейтон Хьюитт, финишировавший второй год подряд на первой строчке рейтинга АТР. Лучшими в паре являются Марк Ноулз с Багамских островов и канадец Даниэь Нестор.

РИА "Новости" отмечает, что церемония вручения наград АТР началась в 1990 году. Самый именитый российский теннисист Евгений Кафельников в 1994 году был признан самым прогрессирующим игроком. Марат Сафин в 1998 году был назван новичком года, в 2000-м - самым прогрессирующим игроком, а в 2001 году любимцем болельщиков сайта АТР.