Кто решает, примет ли участие Россия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане: глава МОК, 13 членов исполкома и их отношение к РФ
Reuters
Во вторник, 5 декабря, исполком Международного олимпийского комитета собрался в швейцарской Лозанне, чтобы принять и огласить решение по поводу участия российских спортсменов в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

На закрытом для прессы заседании членам исполкома были представлены итоговые доклады экспертов, отчет Всемирного антидопингового агентства. Свои выводы представили комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида, расследовавшая существование системы господдержки допинга в РФ и устанавливавшая конкретные лица и организации, вовлеченные в эту систему, а также комиссия члена исполкома МОК Дениса Освальда, которая перепроверяла допинг-пробы российских спортсменов с Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

На заседание исполкома также была приглашена российская делегация, в состав которой вошли глава Олимпийского комитета Александр Жуков, почетный член МОК, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Президент МОК Томас Бах и еще 13 членов исполкома поставили точку в полуторагодичном расследовании допингового скандала, решив, что сборная России к Олимпиаде допущена не будет, а спортсмены из России могут соревноваться на Играх-2018 лишь под нейтральным флагом.

Список "чистых" спортсменов из РФ, которых пригласят на Олимпиаду 2018 в Пхенчхане под олимпийским флагом, определит специальная комиссия, которую возглавит Валерии Фурнерон. В комиссию войдут представители WADA, DFSU (Doping Free Sport Unit) и МОК доктор Ричард Буджетт.

Кто решил судьбу России: список 14 человек из МОК

В исполком МОК, который решил судьбу России, входят 14 человек. Во-первых, это 63-летний президент Олимпийского комитета Томас Бах, который сам является олимпийским чемпионом 1976 года по фехтованию. Бах - юрист по образованию. Свободно говорит на английском, французском и немецком языках. Стал членом МОК в 1996 году, президентом - в 2013-м.

На Баха с обеих сторон оказывали огромное давление, так что при любых раскладах было бы много недовольных его итоговым решением. Во многом благодаря волевому решению этого немецкого функционера Россия выступила на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, напоминает "Спорт-Экспресс". Однако после этого Бах подвергся шквалу критики со стороны прессы, в особенности немецкой. Вместе с тем Бах, как говорят, был очень зол на Россию после прочтения второй части доклада Макларена. Так что рассчитывать на его снисхождение не приходилось. Эксперты отмечали, что у "благосклонного ранее к РФ" главы МОК не было иного выбора, кроме жесткого.

66-летний вице-президент МОК, вице-президент китайского НОК с 1999 года Юй Цзайцинь - один из самых влиятельных спортивных чиновников Азии. Он руководил рядом национальных федераций и был исполнительным вице-президентом оргкомитета Олимпийских игр в Пекине. Член МОК с 2000 года. Вице-президент МОК в 2008-2012-х и с 2014-го по настоящее время. С учетом потеплевших отношений России и Китая могли бы быть какие-то основания надеяться на лучшее, но этого не произошло.

Вице-президент МОК 55-летняя Анита Дефранц из США. Она бронзовый призер Олимпийских игр - 1976 в академической гребле. Из-за бойкота не смогла приехать на Олимпиаду-1980 в Москву. В МОК с 1985 года. Вице-президент с прошлого года. Член совета директоров НОК США. Дефранц известна как противница бойкотов, ибо по себе знает, что такое пропуск Олимпиады по подобной причине. Во время призывов некоторых политиков не ехать на Олимпийские игры в Сочи она заявляла о недопустимости такого шага. Но она яростный противник допинга и не раз выражала пожелания ужесточить наказание для спортсменов, уличенных в нарушении правил. Таким образом, было сложно ожидать от нее иного голосования.

Вице-президент МОК 58-летний испанец Хуан Антонио Самаранч-младший, сын седьмого президента МОК (1980-2001). Член МОК с 2001 года, а с прошлого года - еще и вице-президент. Первый вице-президент Международной федерации современного пятиборья. Был координатором Олимпийских игр в Сочи, сейчас координирует подготовку Пекина к Играм-2022. Его отец очень хорошо относился к России. А Самаранч-младший участвовал в слушаниях печально известной комиссии Освальда и поставил свою подпись под решениями, касающимися пожизненных отстранений российских спортсменов и полного признания их виновности.

Вице-президент МОК 66-летний турок Угур Эрденер с 2005 года возглавляет Международную федерацию стрельбы из лука. Глава НОК Турции. Входит в совет учредителей WADA. Член МОК с 2008 года, вице-президент с 2016-го. Председатель медицинской комиссии МОК. После решения о допуске российской команды на Игры в Рио-де-Жанейро был настроен позитивно и без промедления сообщил, что его федерация допустит до олимпийского турнира всех российских лучников. Однако Эрденер все же поставил свою подпись под дисквалификациями двух с половиной десятков российских спортсменов - участников сочинской Олимпиады.

Это же сделала и следующий член МОК 70-летняя Гунилла Линдберг (Швеция). Она Генеральный секретарь шведского НОК с 1989 года. Член МОК с 1996 года, вице-президент в 2004-2008 годах. Генеральный секретарь Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Глава координационной комиссии МОК по Олимпиаде в Пхенчхане-2018. АНОК подчеркивала, что антидопинговые организации не должны делать политических заявлений, но сама Линдберг неоднократно выступала за жесткие меры в допинговых делах.

Глава Международной федерации лыжного спорта 73-летний Жан-Франко Каспер из Швейцарии возглавляет Федерацию лыжных видов спорта (FIS) с 1998 года. В МОК с 2000 года, член исполкома с 2016-го. Член исполкома WADA с 2003 года. Хотя Каспер и заявлял, что МОК не должен "наказывать тех, кто не виновен", FIS, которую он возглавляет, - единственная федерация, отстранившая российских спортсменов сразу после выхода доклада Макларена в прошлом году, даже не дожидаясь доказательств. После вердикта МОК FIS отстранила от соревнований всю российскую шестерку, получив из Лозанны разъяснения лишь по одному из них.

37-летняя олимпийская чемпионка по хоккею Анджела Руджеро из США - самый молодой член исполкома МОК. Олимпийская чемпионка по хоккею - 1998 и призер еще трех Олимпиад, четырехкратная чемпионка мира. Завершила карьеру в 2011 году. В МОК с 2010 года, в исполком избрана в 2016-м. Ранее призывала воздерживаться от поспешных заявлений относительно участия российских спортсменов в допинговом скандале и дождаться официальных решений.

Олимпийский чемпион по прыжкам с шестом 53-летний Сергей Бубка, который возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины - олимпийский чемпион - 1988, шестикратный чемпион мира, автор 35 мировых рекордов в прыжках с шестом. Первый вице-президент Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Член МОК с 2008 года, исполкома - с 2012-го. В целом Бубка всегда стремился к хорошим отношениям с Россией, но политическая обстановка в его стране этому не способствует. Вероятно, не забыты и выборы президента ИААФ в 2015 году, на которых Россия, вопреки ожиданиям Бубки, отдала свой голос Себастьяну Коэ, напоминает "Спорт-Экспресс".

68-летний Сер Мианг Нг из Сингапура - в 2005 году стал первым азиатом, избранным в исполком МОК. Спустя четыре года он стал уже вице-президентом. В МОК с 1998 года. От допинговых проблем сингапурец далек и резонансных заявлений по этому поводу не делал. В основном председательствует в комиссиях по финансам.

78-летний Вилли Кальтшмитт Лухан из Гватемалы - экс-президент НОК этой страны, почетный президент Олимпийской ассоциации Центральной Америки. Был руководителем оргкомитета сессии МОК в Гватемале, на которой Сочи был выбран столицей Олимпийских игр - 2014. В МОК с 1988 года, в исполкоме - с 2012-го. Лухан достаточно осторожен в СМИ относительно любых высказываний.

71-летний Робин Митчелл (Фиджи) - президент НОК Океании. Вице-президент АНОК. Входит в медицинскую комиссию ИААФ, председатель региональной антидопинговой организации Океании. Член МОК с 1994 года. У Митчелла тесные и долгие взаимоотношения с WADA, он разделяет позицию руководства этой организации.

53-летняя Николь Хувертс (Аруба) - синхронистка из этой экзотической страны, выступавшая в соло и дуэте на Олимпийских играх - 1984. После этого работала тренером и возила свою пару на Игры-1988. Первая женщина, вошедшая в исполком Панамериканской спортивной ассоциации (ПАСО). В МОК с 2006 года.

70-летний Денис Освальд из Швейцарии - бронзовый призер Олимпийских игр - 1968 в гребле. Работал судьей в CAS. С 1989-го по 2014-й - президент Международной федерации гребного спорта (ФИСА), а с 2014-го - почетный президент. Член МОК с 1991 года, в составе исполкома был с 2000-го по 2012 год. Баллотировался на пост президента, но проиграл Баху. Именно Освальд был назначен председателем комиссии по расследованию нарушений российских спортсменов на Играх в Сочи. Убежден, что если не все, то подавляющее большинство наших атлетов на Олимпиаде-2014 осознанно участвовали в допинг-системе.