НТВ+
Кубок Дэвиса, завоеванный впервые в истории сборной России по теннису, прибудет в Москву сегодня вечером. Как сообщил радиостанции 'Эхо Москвы' капитан сборной России Шамиль Тарпищев, знаменитый трофей - "серебряная салатница" - прибудет в аэропорт "Шереметьево-2" в 21:30 по московскому времени. Там он будет вручен Тарпищеву как президенту федерации тенниса России. После этого трофей перевезут в здание Банка Москвы.

Как ранее заявлял капитан теннисной команды России, отобранный у французов Кубок Дэвиса в ближайшее время будет представлен на всеобщее обозрение. "Ориентировочно, мы повезем Кубок Дэвиса в Гладышев Одинцовского района Московской области, Саранск, Омск, Тюмень, а также еще в несколько городов, которые мы определим позднее", - сказал Тарпищев. По его словам, в планах Всероссийской теннисной ассоциации провезти трофей по семи городам, в которых расположены отделения российской теннисной академии.

Как мы уже сообщали, россияне не смогли увезти Кубок Дэвиса из Парижа сразу, поскольку международная теннисная федерация должна была оформить страховку на 70-килограммовую серебряную чашу. Согласно правилам, Кубок Дэвиса пробудет в России в течение года, до тех пор, пока не будет определен новый чемпион.

Сегодня же в Москву из Швейцарии возвращается и Евгений Кафельников после сделанной ему в Цюрихе операции на икроножной вене. По словам Тарпищева, операция прошла успешно. Вместе с тем он не знает, когда Кафельников сможет приступить к тренировкам. "Это могут сказать только врачи", - отметил Тарпищев.

По данным РИА 'Новости', Кафельников в пятницу примет участие сразу в нескольких мероприятиях. В 13.00 по московскому времени в редакции газеты "Комсомольская Правда" состоится награждение членов сборной России. Постановлением редакции газеты и Олимпийского комитета России решено наградить: Евгения Кафельникова и Шамиля Тарпищева Почетным знаком "Спортивная слава России" первой степени, а Марата Сафина и Михаила Южного тем же знаком третьей степени.

Вечером в пятницу - в 19.00 по московскому времени - сборная России по теннису в полном составе намерена участвовать в ежегодной церемонии вручения теннисных номинаций "Русский Кубок".