CAS готов допустить до Игр россиян с допинговым прошлым
Global Look Press
Отмена постановления Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро атлетов с "допинговым прошлым" является первым шагом, заявил генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда (CAS) Матье Риб.

"Мы можем принять апелляции в течение 24 часов, так что теперь все возможно, - цитирует заявление Матье Риба "Р-Спорт". - Отмена правила двойной ответственности - лишь первый шаг, и потенциально теперь по этому пути можно пройти до конца".

В пятницу CAS в своем релизе сообщил, что постановление МОК о недопуске на Олимпийские игры в Рио спортсменов РФ, ранее имевших проблемы с допингом, но отбывшим дисквалификации, не имеет законной силы.

Однако отмена правила двойной ответственности за одно нарушение - не прямой путь для россиян в Рио, так как атлеты должны удовлетворять и другим критериям допуска. Один из ключевых - достаточное количество тестов, сданных международным независимым лабораториям.

Этому критерию, в частности, может не соответствовать кандидатура гребца Анастасии Карабельщиковой.

Как заявил ТАСС известный спортивный юрист Михаил Прокопец, российским спортсменам, отстраненным от участия по принципу двойного наказания, нужно срочно подавать иски в CAS.

"Считаю это решение историческим, - заявил Прокопец. - Теперь спортсмены, которые не проходили только по этому критерию, должны подавать иски. И если кто этого еще не сделал, то надо поторопиться. Этот шанс должны использовать все, кто был "забанен" по предыдущей допинг-пробе".

После знакового вердикта CAS Олимпийский комитет России подал заявку на включение в состав участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро еще десяти спортсменов.

По данным Sovsport.ru, это Юлия Ефимова, Михаил Довгалюк, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина (все - плавание), Виктор Лебедев (вольная борьба), Иван Подшивалов, Анастасия Карабельщикова (все - гребля), Ильнур Закарин, Ольга Забелинская, Сергей Шилов (все -велоспорт)

Напомним, все эти спортсмены ранее были дисквалифицированы за нарушение допинговых правил.

Окончательное решение о допуске российских спортсменов на Игры-2016 принимает независимая комиссия МОК из трех человек под руководством Угура Эрденера.

Накануне президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сообщил об участии в Играх 2016 года 271 российского спортсмена. Первоначальная заявка сборной включала 389 человек.