На олимпийской парусной регате в Веймуте в классе "Звездный" неожиданно победу одержали шведы Фредрик Леф и Макс Салмин, сумевшие за медальную гонку отыграть у британцев Иана Перси и Эндрю Симпсона 14 очков, а по итогам всех 11 стартов выиграть два балла.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Британцы караулили ближайших преследователей бразильцев Роберта Шайдта и Бруно Прада, упустив из вида шведов. В итоге почти гарантированное золото британцев превратилось в серебро, а бразильцы стали третьими, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Российские яхтсмены не соревновались в этой дисциплине парусного спорта.

Легендарный британец Бен Эйнсли выиграл четвертую Олимпиаду подряд. На сей раз он первенствовал в классе «Финн». Перед медальной гонкой он уступал два очка датчанину Йонасу Хог-Кристенсену, но в решающем старте сумел конкурента обогнать. Бронзу выиграл француз Джонатан Лобер.

Россиянин Эдуард Скорняков занял 17-е место.