Российская легкоатлетка Татьяна Чернова упустила олимпийское "серебро" в семиборье и опустилась на третью строчку с результатом 6628 очков
Reuters
Российская легкоатлетка Татьяна Чернова упустила олимпийское "серебро" в семиборье и опустилась на третью строчку с результатом 6628 очков. Причиной тому стало удовлетворение протеста немецкой сборной, которая оспорила дисквалификацию Лилли Шварцкопф, в итоге и ставшей серебряным призером.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

В беге на 800 м немка финишировала четвертой, однако команда тут же подала протест. Вскоре судьи удовлетворили апелляцию и восстановили результаты Шварцкопф - 6649, которые позволили ей занять второе место. Победительницей стала британка Джессика Эннис - 6955.

В настоящее время протест подала украинская сборная, представительница которой Людмила Йосипенко стала третьей, но после удовлетворения немецкой апелляции опустилась на четвертую строчку и осталась без награды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россиянка же рада, что все удачно закончилось. Чернова призналась, что пройти все этапы семиборья было очень трудно. "Все в этих соревнованиях было нереально тяжело. Сама создала себе проблемы, а потом была вынуждена их разрешать, выкарабкиваться, - пояснила легкоатлетка. - Но несмотря ни на какие сложности, я делала все, что можно, верила, что все в моих руках и я все необходимое сделаю. К Олимпиаде я, к сожалению, подошла не в лучшей форме, у меня была травма локтя, что не могло не сказаться на метаниях, допускала технические ошибки.".

После первого дня соревнований россиянка потеряла много очков и уже не рассчитывала побороться за награды. Но ей не дал пасть духом брат. "Когда настроение у меня было хуже некуда, мне пришло смс-сообщение от брата, которое позволило снова разгореться огню желания бороться, желания побеждать, - призналась Чернова. - "Я в тебя верю, ты номер один", - написал он. После этих слов я уже не могла ничего другого делать, кроме как бежать, выцарапывать эту медаль".