Полиция отказывается уходить с футбольных стадионов
www.baltinfo.ru
Полицейские будут и впредь задействованы в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении футбольных матчей. Об этом заявил врио начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД России генерал-майор полиции Александр Мельников.

"В последнее время в СМИ все чаще стала появляться информация о том, что сотрудники полиции не будут в дальнейшем присутствовать на стадионах с целью обеспечения правопорядка в период проведения Российского первенства по футболу. Никаких договоренностей, тем более подписанных документов на этот счет не существует", - заявил Мельников РИА "Новости".

По его словам, все заявления представителей РФС о якобы принятом решении не задействовать на матчах сотрудников правоохранительных органов не имеют под собой никакой почвы.

Он пояснил, что в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 72 Конституции РФ обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ, но никак не общественных организаций и коммерческих структур.

"Органы внутренних дел в своей деятельности руководствуются требованиями Федерального закона "О полиции", а порядок задействования спецподразделений полиции определен приказом МВД России", - сказал Мельников.

По его словам, статья 12 закона говорит, что полиция обязана оказывать "содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий".

"Поэтому присутствие сотрудников полиции, в том числе спецподразделений, будет определяться, исходя из конкретной обстановки и в интересах граждан", - подчеркнул генерал.

Как сообщалось ранее, РФС разработаны "Правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей под эгидой Российского футбольного союза".

"Этот документ в скором времени поступит в МВД России. После детального изучения в него будут внесены необходимые замечания и предложения", - сообщил Мельников.