Стоимость Игр в Пекине может превысить 44 миллиарда долларов
НТВ
Свыше 40 миллиардов долларов стоило развитие Пекина в преддверии Олимпиады-2008, при этом общая сумма олимпийских затрат может превысить 44 миллиарда долларов. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил на пресс-конференции официальный представитель столичного правительства Лю Чжи.

По данным Пекинского правительства, общая стоимость Олимпиады-2008, которая обещает стать самой дорогой в истории, состоит из трех частей.

"Общие цифры мы сможем узнать лишь после окончания Игр, - отметил чиновник. - С 2001 по 2008 год на развитие инфраструктуры, транспортной системы, экологии было вложено 280 миллиардов юаней (около 40,9 миллиарда долларов). Это инвестиции в развитие инфраструктуры Пекина с 2001 по 2008 год, не важно, была бы Олимпиада или нет, мы должны были развивать Пекин для наших горожан".

Помимо развития города, общий бюджет пекинской Олимпиады включает стоимость операций, проведенных Оргкомитетом Игр, которые на сегодняшний день, по официальным данным, превысили 2 миллиарда долларов, а также строительство и реконструкция объектов, что стоило 13 миллиардов юаней (около 1,9 миллиарда долларов).