Президент России Владимир Путин напутствовал российских спортсменов, которые отправляются на Олимпиаду в Афины. Впрочем, самого президента на Поклонной горе не было, но его послание зачитал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев
Вести
Президент России Владимир Путин напутствовал российских спортсменов, которые отправляются на Олимпиаду в Афины. Впрочем, самого президента на Поклонной горе не было, но его послание зачитал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Церемония проводов олимпийской команды состоялась в четверг на Поклонной горе в Зале Славы. Тягачев зачитал собравшимся приветствие, которое направил президент России Владимир Путин, сообщает "Интерфакс". "От имени всех россиян передаю вам пожелания успешных стартов и высоких результатов", - говорится в приветствии Путина, текст которого передан пресс-службой президента.

"В этом году Олимпийские игры - самые престижные и масштабные международные соревнования, проводятся на своей родине - в Греции. Наши спортсмены всегда были достойны олимпийских заветов, шли в авангарде мирового спорта. Они не раз восхищали мир блестящими выступлениями и выдающимися рекордами, а миллионы наших сограждан в такие минуты испытывали искренние чувства гордости за свою страну. И мы очень рассчитываем, что вы - лидеры российского спорта - продолжите эти победные традиции", - подчеркнул Путин. "Россия верит в вас и надеется на ваш триумф. Удачи вам, настойчивости и больших, ярких побед", - говорится в приветствии.

В торжественной церемонии принимали участие представители Госдумы РФ, Совета Федерации, правительства России и субъектов РФ. После того, как Тягачев зачитал приветствие от президента России, с напутствием и пожеланием удачи к олимпийцам обратились: первый вице-премьер Александр Жуков, вице-спикер Госдумы РФ Артур Чилингаров, заместитель председателя Совета Федерации РФ Дмитрий Мезенцев, глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, трехкратная олимпийская чемпиона Галина Горохова.

С ответным словом от олимпийской сборной выступил двухкратный олимпийский чемпион Олег Саитов. "Мы с честью пронесем знамя российского спорта, знамя России. С Богом, дорогие мои, в добрый путь", - сказал он. После официальной церемонии проводов и официальной фотосъемки олимпийская делегация отправилась в храм Святого Георгия, расположенный на Поклонной горе, для совершения краткой молитвы о благополучном путешествии в Афины. Исповедующие ислам помолились в расположенной неподалеку мечети.