Мария Анисина: "На пленке не мой голос"
Yahoo!
Французская фигуристка Марина Анисина заявила, что иногда разговаривала по телефону с Алимжаном Тохтахуновым, но никогда не касалась вопросов соревнований. Как передает РИА "Новости", об этом в понедельник сообщила радиостанция "Франс-Инфо". По ее данным, на пресс-конференции в городе Арль на Лазурном берегу Анисина сказала, что она знакома с Алимжаном Тохтахуновым, как и многие русские во Франции, но вопросы соревнований по телефону с ним не обсуждала.

"Я встретилась с ним впервые в 1999 году на приеме, - сказала она. - Я никогда ничего у него не просила. То, что пишут сегодня газеты, - неправда. В ходе Олимпиады-2002 я с ним по телефону не разговаривала. Я уверена, что на пленке не мой голос". При этом Анисина не исключила, что пленка с записью телефонных разговоров Тохтахунова могла быть смонтирована. Марина Анисина подчеркнула, что ни она, ни ее партнер "не нуждались в чьей-либо помощи для победы на Олимпиаде-2002".

В свою очередь, ее партнер Гвендаль Пейзера заявил, что он "узнал о существовании Тохтахунова неделю назад в Англии, где они выступали с Мариной". Он также "категорически отверг возможность лишения их золотых медалей". "Они (МОК) не могут отобрать у нас награды, они в наших сердцах", - подчеркнул Пейзера.

Председатель Национальной федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Гайлаге, который вел пресс-конференцию, считает, что "Марина Анисина и Гвендаль Пейзера заслуженно выиграли золотые медали в соревнованиях по танцам на льду в Солт-Лейк-Сити". По его словам, обвинения в "франко-российском сговоре в фигурном катании под итальянско-американском соусом не имеет под собой оснований, так как российских рефери не голосовал за французских фигуристов". Примечательно, что Гвендаль Пейзера на пресс-конференцию в арльскую гостиницу "Меркюр" явился в майке, на которой по-английски было написано "Не виновен".

Как заявил ранее журналистам федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Джеймс Коуми, Тохтахунова обвиняют в том, что он в сговоре с другими лицами "путем подкупа судей" организовал своего рода обмен, при котором французский судья голосует за российскую пару фигуристов в парном катании, а российский судья за это поддерживает французскую пару в спортивных танцах на льду.

Несколько дней назад американский спортивный телеканал ESPN, ссылаясь на представителей американских правоохранительных органов, утверждал, что Тохтахунов "организовал такое решение судей, которое принесло золотую медаль французской паре Марина Анисина-Гвендаль Пейзера". Российская пара Ирина Лобачева-Илья Авербух заняла второе место.

Федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка сообщил, что расследование этого дела велось ФБР в тесном сотрудничестве с итальянскими правоохранительными органами. В частности, итальянская сторона предоставила записи телефонных разговоров Тохтахунова.

По сведениям телеканала NBC, речь идет о записях разговоров Тохтахунова с фигуристкой Мариной Анисиной. В них Тохтахунов, по словам телеканала, якобы "выражает интерес" к тому, чтобы повлиять на решение судей.