Логотип ФК "Реал Мадрид"
Архив НТВ.ru

Египетская пресса назвала "чудом" победу своей команды "Аль-Ахли" над мадридским "Реалом". Несмотря на то, что египтяне в этой, исторической для себя, встрече одержали победу со счетом 1-0, все же в прессе выражались сожаления по поводу упущенных возможностей добиться победы с более крупным счетом. Сегодня на первых страницах практически всех египетских газет можно было прочесть информацию об этом матче.

А по телевидению непрестанно транслируются эпизоды этой игры. Победа своей команды вызвала в этой стране бурю восторга. На улицах египетских городов прошли массовые народные гулянья, в которых приняли участие многие жители этой страны.

Подконтрольная правительству газета "Аль-Ахрам" пишет на своих страницах, что "Аль-Ахли" добилась исторической победы над "Реалом" в матче века. Дальше там отмечается, что молодые футболисты "Аль-Ахли" буквально блистали мастерством, а также снова выражается сожаление по поводу упущенных многочисленных голевых моментов. По поводу самой встречи "Аль-Ахрам" пишет "что футболисты "Реала" не играли на все сто процентов, возможно, по причине боязни получить травмы". По мнению этой газеты самым ярким и наиболее опасным для обороны египтян футболистом был Роберто Карлос. "В Египте имело место футбольное чудо: наша команда одержала победу над грандом мирового футбола - мадридским "Реалом", - таким предложением заканчивается статья в "Аль-Ахраме".

Другая египетская газета "Аль-Ахбар" пишет на своих страницах, что подвиг "маленьких фараонов" навечно останется в истории этой древней страны. По мнению этой газеты, тот факт, что египтяне, играя с созвездием великих футболистов, не только не опростоволосились, а, более того, одержали верх над такой командой, как "Реал", уже говорит сам за себя.

Газета "Эль Рей" приводит слова тренера "Аль-Ахли" португальского специалиста Мануэля Жозе, который очень горд за свою команду, однако, так же как и все выразил сожаление, что египтяне не смогли забить по меньшей мере 5 голов.

Газета же "Йумхурийа" пишет, что египетская команда развеяла миф о непобедимости "королевского клуба". Как пишется в этой газете "не так страшен черт, как его малюют".

А в Испании многие тут же принялись анализировать причины неудачи именитого клуба, сообщает интернет-издание www.dailyfootball.com. Часть вины за поражение приписали тренеру клуба Висенте Дель Боске, который до сих пор не может определиться с составом команды. Напомним, что до начала чемпионата Испании осталось всего 20 дней. До сих пор Дель Боске еще не определился с выбором голкипера и левого полузащитника. Известный своим непостоянством Дель Боске все время проводит меняет игроков.

Например, в матче в Лозанне в воротах стоял Сезар, а уже в Аликанте последнюю линию "королевского клуба" защищал Касильяс. В игре с "Аль-Ахли" в воротах стоял опять Сезар. Вполне вероятно, что в первом матче Кубка Терезы Эррера его место займет Касильяс. Оба голкипера примерно одного уровня и перед Дель Боске возникла дилемма - кого же из двоих окончательно поставить в основной состав. Что же касается позиции левого полузащитника, то этот вопрос уже стал для тренера настоящей головной болью.

В настоящий момент у Дель Боске "на прицеле" 3 кандидата на это место: Савио, Гути и Макманаман. В их случае тренер также придерживается обычной своей практики - чередует в каждом матче. Что и говорить, под стать карточной колоде. Или, на худой конец, шахматам, наподобие рокировки. Только в отличие от древней интеллектуальной игры, здесь уже подвергаются рокировке не две фигуры, а три. К примеру, в Лозанне сыграл Савио. В матче со швейцарским "Нионом" сыграл Макманаман, а против "Монпелье" на поле вышел Гути. На игру с "Аль-Ахли" очередь выходить на поле выпала Савио.