Женская сборная России в третий раз в своей истории сумела завоевать бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею, который завершился в канадском Камлупсе
Global Look Press
Женская сборная России в третий раз в своей истории сумела завоевать бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею, который завершился в канадском Камлупсе.

В утешительном финале подопечные Михаила Чеканова одолели национальную команду Финляндии в серии послематчевых бросков со счетом 1:0, передает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

В финальной встрече турнира сборная США с тем же счетом в овертайме переиграла канадок и защитила титул действующих чемпионок мира, в седьмой раз став лучшей сборной планеты.

Представительницы Северной Америки в этом виде спорта на голову сильнее всех остальных соперниц и неизменно играют друг с другом в финалах. На предыдущих 16 чемпионатах мира, которые проводятся с 1990 года, 10 раз верх брали канадки, еще шесть - американки.

Остальным командам они оставляют возможность бороться лишь за бронзу. На двух последних турнирах бронзовые медали разыгрывали финские и российские хоккеистки, причем победы распределились поровну.

В 2013 году в Оттаве наши девушки выиграли третье место во второй раз в истории спустя 12 лет, а год назад в шведском Мальме финки вернули пальму первенства в европейском женском хоккее, став 11-кратными бронзовыми призерами мировых первенств.

Погоня "Жигулей" за "Феррари"

Игра женской сборной России по хоккею против команды США на чемпионате мира напоминала погоню "Жигулей" за Ferrari. Такое мнение выразил главный тренер команды Михаил Чеканов.

Напомним, что на групповом этапе наши девушки уступили сборным США и Канады с общим счетом 1:16, а в полуфинале проиграли звездно-полосатым 0:9.

"Было очень сложно играть в группе А против американок, матч получился, как погоня на "Жигулях" за Ferrari, на данном этапе мы очень сильно отстаем от них. После матча со сборной США нашей команде удалось сохранить психологию, уверенность в своих силах, а затем выйти и достойно сыграть против сборной Финляндии. Все очень здорово, мы молодцы, за четыре года работы у нас две бронзовые медали, итог - положительный", - заявил Чеканов ТАСС.

Тренер также отметил, что основной задачей, которая стояла перед сборной России, был отбор на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. И его подопечные с этой задачей справились.