Олимпийская чемпионка по метанию молота россиянка Татьяна Белобородова (Лысенко) временно отстранена от участия в соревнованиях за нарушение антидопинговых правил
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков
Олимпийская чемпионка по метанию молота россиянка Татьяна Белобородова (Лысенко) временно отстранена от участия в соревнованиях за нарушение антидопинговых правил, утверждает AP со ссылкой на Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF).

Утверждается, что Белобородова отстранена от соревнований после перепроверки допинг-проб чемпионата мира по легкой атлетике 2005 года. Ранее появилась информация, что положительными оказались пробы 11-летней давности 18 россиян.

Позднее во вторник пресс-служба IAAF официально подтвердила отстранение Белобородовой, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Напомним, что в 2014 году было принято решение увеличить срок хранения допинг-проб до 10 лет.

По словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, организация пока не получала документов об отстранении спортсменки.

Тем временем старший тренер сборной России Вадим Херсонцев заявил ТАСС, что штаб команды не рассматривает метательницу молота как кандидатку на поездку на Олимпиаду-2016.

32-летняя Белобородова - олимпийская чемпионка 2012 года и победительница мировых первенств 2011 и 2013 годов.

В 2007 году она уже была дисквалифицирована на два года за употребление допинга до мая 2009-го, поэтому не смогла выступить на Олимпийских играх - 2008 в Пекине. В случае повторного нарушения ей грозит более длительная дисквалификация.