Евгений Кафельников и Марат Сафин
Yahoo!
Во втором матче Кубка Дэвиса между сборными России и Швеции Евгений Кафельников выиграл у Томаса Энквиста со счетом 7:6, 6:3, 6:1. Судьба первого сета решалась на тай-брейке, в котором точнее был россиянин - 8:6, а затем Кафельников хладнокровно наращивал свое преимущество и довел матч до победы. Таким образом, в четвертьфинальном поединке со сборной Швеции россияне после первого дня лидируют уже со счетом 2:0.

После матча Евгений признался, что ключевым моментом в его поединке со шведом был тай-брейк в первом сете. "Энквист допустил две ошибки, которые позволили мне выиграть сет и почувствовать уверенность", - отметил Кафельников. - В целом швед, провел матч на высоком уровне, особенно у него удавалась подача". Кафельников поблагодарил соотечественника Марата Сафина за победу в первом матче, в результате чего он играл "без психологического напряжения".

Напомним, что ранее Марат Сафин выиграл стартовый матч четвертьфинала кубка Дэвиса против шведа Томаса Юханссона. Россиянину понадобилось три сета, чтобы отыграться за обидное поражение в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в январе этого года.

Кафельников также отметил, что для зрителей в "Лужниках" созданы превосходные условия, а сам зал, который вмещает 14 тысяч человек, - очень уютный. Энквист же на пресс-конференции посетовал, что приходится играть в закрытом помещении. Данное обстоятельство, наряду с медленным грунтовым покрытием, по его мнению, - основные причины неудачного выступления шведской сборной в первый игровой день матча 1/4 финала Мировой группы.

Как заявил Марат Сафин на пресс-конференции после победы над Юханссоном, розыгрыш Кубка Дэвиса в этом году для него и Евгения Кафельникова очень важен. "Женя собирается по окончании сезона завершить спортивную карьеру. Вдвойне приятно для нас было бы уйти из большого спорта на мажорной ноте, выиграв престижный трофей. На этой сверхзадаче и сконцентрированы усилия всей команды, - пояснил Марат. - Кафельников на данный момент в хорошей форме, он тщательно готовился к матчу".

Завтра в 14:00 по московскому времени состоится парная встреча. Капитаны команд в предварительном порядке заявили такие составы: Кафельников-Сафин - Юханссон-Юнас Бьоркман, но по правилам Кубка Дэвиса за час до начала парной игры в состав дуэтов могут быть внесены изменения. В воскресенье пройдут две оставшиеся одиночные встречи: сначала сыграют Кафельников и Юханссон, затем Сафин и Энквист. Матчи начнутся в 13:00 по московскому времени. Для выхода в полуфинал мировой группы теннисистам России в этих трех встречах достаточно достаточно набрать одно очко.

Сегодня также проходят еще три четвертьфинальные встречи Кубка Дэвиса - сборная Франции встречается со сборной Чехии, США с Испанией, а Аргентина меряется силами со сборной Хорватии.