Хозяева Олимпиады в Токио исключили возможность повторного переноса Игр
DepositPhotos / SergioYoneda
Исполнительный директор организационного комитета Олимпийских игр в Токио Тосиро Муто заявил, что проведение летней Олимпиады в июле этого года является "последней возможностью" и новый перенос Игр не рассматривается - он невозможен.

"Есть люди, которые полагают, что Игры должны быть вновь перенесены, но, с моей точки зрения, это просто невозможно. Проведение Игр в июле - это последний возможный вариант", - заявил Муто в интервью японскому агентству Kyodo.

Спортивный чиновник пояснил, что повторный перенос не только не получил бы одобрения со стороны международного сообщества, дело в том, что правительству Японии будет сложно найти подходящую площадку для проживания десяти тысяч гостей после 2021 года. Следующим летом помещения в Олимпийской деревне уже будут проданы в собственность или отданы под аренду.

Олимпиада в японской столице должна была пройти прошлым летом, но из-за пандемии была перенесена на год и теперь планируется на период с 23 июля по 8 августа 2021 года.

В настоящее время японские власти рассматривают несколько облегченных сценариев Олимпиады, в том числе за закрытыми дверями или с ограниченным числом зрителей, опасаясь, что к лету не удастся одолеть пандемию COVID-19. Вопрос допуска на Игры иностранных болельщиков планируют решить до 25 марта.

Тем временем, по данным последних социологических опросов, лишь около 15% японцев поддерживают идею проведения Олимпиады в этом году.