Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) на своем официальном сайте уведомила о решении совета управляющих возобновить сезон-2019/20, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса
yobro10 / DepositPhotos
Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) на своем официальном сайте уведомила о решении совета управляющих возобновить сезон-2019/20, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса. Соревнования будут возобновлены 31 июля на базе парка развлечений "Диснейуорлд" в Орландо. В доигровке примут участие 22 команды.

"Утверждение формата - это первый официальный шаг из многих, необходимых для возобновления сезона. НБА и профсоюз игроков (NBPA) работают со специалистами по инфекционным заболеваниям, экспертами в области общественного здравоохранения и правительством над созданием строгой программы по предотвращению и снижению риска, связанного с коронавирусом, включая регулярный протокол тестирования и строгие правила техники безопасности", - говорится в заявлении.

Согласно принятому плану, сезон продолжат по восемь команд из каждой конференций, которые на момент приостановки чемпионата находились в зонах плей-офф. К ним добавляются еще шесть клубов, отстающих в восьмерках лучших в конференциях не более чем на шесть побед ("Нью-Орлеан", "Портленд", "Финикс", "Сакраменто", "Сан-Антонио" и "Вашингтон").

Каждый клуб проведет по восемь матчей регулярного чемпионата, чтобы определить посев плей-офф. Если девятая команда конференции будет отставать от восьмой меньше чем на четыре победы, то для определения обладателя путевки в плей-офф эти клубы проведут мини-турнир.

Плей-офф будет проходить в традиционном формате с четырьмя раундами, каждый из которых будет состоять из серии до четырех побед. Финальная серия должна завершиться не позднее 12 октября.

Отмечается, что перезапуск турнира зависит от соглашения с компанией Disney об использовании спортивного комплекса в Орландо в качестве единой площадки для проведения всех игр, тренировок и жилья на оставшуюся часть сезона.