Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил продавать болельщикам московского "Спартака" билеты на три гостевых еврокубковых матча. Один из трех матчей носит условный характер с двухлетним испытательным сроком, сообщает UEFA.com.

Таким образом клуб наказан из-за поведения болельщиков на ответной игре 1/16 финала Лиги Европы с испанским "Атлетиком" (2:1), который состоялся 22 февраля в Бильбао. Также москвичи оштрафованы дисциплинарным комитетом на 55 тысяч евро.

"Спартаку" были предъявлены обвинения в использовании фанатами пиротехники, бросании ими посторонних предметов на поле и участии в массовых беспорядках.

"Атлетик" обвиняется в нарушении этих же пунктов дисциплинарного кодекса УЕФА, а также в недостаточном уровне организации матча. Клуб наказан штрафом в размере 40 тысяч евро, а также частичным закрытием трибун на ближайшем домашнем матче.

Отметим, что красно-белые в следующем сезоне стартуют в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Если команда не преодолеет этот барьер квалификации, то попадет в групповой этап Лиги Европы.

Накануне УЕФА вынес наказания по итогам последних еврокубковых матчей петербургскому "Зениту" и московскому ЦСКА.